ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА В МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №28»

14.06.2017

23 мая 2017г. во исполнение Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2017уч.г., с целью закрепления приобретенных навыков и действий в экстремальных ситуация, в МДОУ «Детский сад №28» проведены мероприятия в рамках Дня защиты детей - объектовой тренировкой по гражданской обороне.

01.06.2017г.  в дошкольном учреждении проходило Квест-мероприятие, посвященное «Дню защиты детей» на тему «БЕЗОПАСНОСТЬ» для детей средних, старших и подготовительных к школе групп.

Основополагающей целью данного мероприятия являлось рассмотрение, усвоение и закрепление всех особенностей всеобъемлющего понятия «Безопасность». Также формирование и систематизация представлений детей дошкольного возраста о безопасной жизнедеятельности через различные виды деятельности.

 Наш дружный и шагающий в ногу со временем коллектив педагогов ставит перед собой задачу воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников социума, живущих основываясь на принципах безопасной жизнедеятельности.

Мы понимаем, что обучение детей правилам безопасного поведения в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП, различные ситуации, связанные с безопасным поведением в быту, природе, социуме.

Желая сделать квест незабываемым, насыщенным познавательными играми, с учетом поставленных целей и интересов детей, мы разделили мероприятие по блокам:

  • опасности на улице,
  • опасности в природе,
  • опасности в быту,
  • оказание первой помощи и формирования навыков ЗОЖ.

Объединяющим символом и необычной «изюминкой» в нашем квесте — мероприятии стало «СОЛНЦЕ», части которого ребята получали за правильно выполненные задания, переходя от станции к станции.

Кульминацией квеста стало общее действие, сбор «пазла» — частей большого солнца «дружбы» символизирующего свет, радость и конечно беззаботное и прекрасное детство!    Праздник более чем удался, ребята приобрели новый полезный опыт участия в квесте, закрепили знания и навыки безопасной жизнедеятельности, получили большой заряд положительных эмоций и массу новых впечатлений!

Педагоги попрактиковались в использовании форм инновационного обучения и воспитания дошкольников безопасному поведению и жизнедеятельности, ведь главная ценность, которую приобретает ребёнок в детском саду, состоит в ряде навыков и привычек, которые послужат формированию гармоничной личности.