Год Японии в России

19.02.2018

16 февраля воспитанники подготовительных к школе групп нашего детского сада приняли активное участие в мероприятии, посвященном Году Японии в России.

2018 год объявлен годом Японии в России. Япония – это хорошо известная и во многом до сих пор загадочная страна. За последние полтора века, она проделала большой и очень сложный путь, который из отсталой феодальной страны вывел её в число ведущих мировых держав. У России давние связи с Японией, в последние годы они стали еще более тесные, добрососедские. А с соседями надо жить дружно и мирно, и чтобы ужиться с соседом, нужно знать его характер, склонности, привычки.

С желанием расширить представление о соседней державе, узнать ее прошлое и настоящее, самое интересное из жизни японцев, дети подготовительных групп 16 февраля 2018 года вместе с сотрудниками Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеки отправились в виртуальное путешествие по Японии. Ребята узнали о традициях, нравах и обычаях японского народа. Познакомились с месторасположением страны на карте Мира. Отвечали на загадки и вопросы викторины. Особенно заинтересовало детей переводы их имени на японский язык.  А когда сотрудники библиотеки предложили посмотреть мультфильм «Чебурашка», где крокодил Гена поет песню «Голубой вагон» на японском языке, ребята подпевали на русском. детей обогатился новыми понятиями: Япония, «пасикока», кимоно, икебана, сакура, чайная церемония. И самое главное, цель мероприятия - воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей, их культуре (в данном случае Япония) была достигнута.