Семинар-практикум для педагогов в рамках деятельности муниципальной базовой площадки МДОУ «Детский сад №28»

30.04.2019

26 апреля 2019г. в рамках деятельности муниципальной базовой площадки МДОУ «Детский сад №28» прошел семинар-практикум для педагогов ДОО в форме презентация образовательного проекта «Как жили люди на Руси» - поисково-исследовательская деятельность в системе патриотического воспитания дошкольников». Присутствовало – 25 педагогов. Участников семинара приветствовала вокально-танцевальная группа воспитанников МДОУ «Детский сад №28» «Роднички России». Коротких Светлана Сергеевна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе, представила опыт работы детского сада по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников через ценностный аспект культурно – национальных традиций Родины в рамках реализации ФГОС ДО. Непосредственно образовательную деятельность познавательно-речевого цикла с детьми средней «А» группы по теме «Свойства меда» представили воспитатель Кобзева А.В., музыкальные руководители Шпоха Л.В., Карцева С.Е. Свой опыт работы с детьми по теме «Знакомство с культурно-историческим наследием нашего народа на основе экскурсий в музей-усадьбу «Ясная Поляна» презентовала воспитатель Акуличева Наталья Анатольевна. В рамках мероприятия для педагогов были подготовлены два мастер-класса. Мастер-класс по изготовлению лэпбука «Ложка-русский сувенир» провела заместитель заведующего по ВМР Коротких С.С., отметив, что лэпбук, помимо информационно-коммуникативных технологий, которые активно внедряются в образовательный процесс и замещают живое эмоциональное общение детей со взрослыми, с родителями, детей друг с другом, является замечательным современным доступным средством обучения, способствующим взаимодействию всех участников образовательного процесса. В ходе мастер-класса по изготовлению тряпишной куклы «Кормилица» воспитатель Панкратова Е.В. обратила внимание педагогов на неоценимую помощь русской народной куклы в возрождении русских народных традиций. Воспитатели обогатили свой опыт практическими навыками создания вариативных средств образовательной деятельности с детьми.